Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Отдельные механизмы национальной системы аккредитации будут совершенствоваться

23.01.2017

На заседании Правительства РФ одобрен законопроект, направленный на совершенствование нормативного регулирования в сфере аккредитации.

Документ разработан Минэкономразвития России при участии Федеральной службы по аккредитации.

Заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов пояснил, что накоплена обширная практика применения закона об аккредитации, сформированная на основании обращений и предложений предпринимательского и профессионального сообщества, которая требует внесения необходимых изменений в существующее законодательство. «Важную роль в подготовке документа сыграли и позиции представителей Общественного совета при Росаккредитации, рабочих групп, созданных при нем, органов по сертификации, лабораторий, экспертов», — отметил замминистра.

Минэкономразвития России и Росаккредитация изучили данную практику и определили ряд мер, которые позволят усовершенствовать отдельные направления деятельности в области аккредитации. Также для решения приоритетной задачи по обеспечению международного признания российской системы аккредитации при подготовке документа были проведены консультации с представителями ведущих международных организаций в данной области.

Положения законопроекта, с одной стороны, упрощают отдельные административные процедуры для добросовестных аккредитованных лиц, сокращают их издержки, с другой — направлены на борьбу с недобросовестными аккредитованными лицами.

Документ вводит процедуру актуализации области аккредитации, детализирует процедуры изменения места осуществления деятельности аккредитованного лица, а также дополняет основания приостановления и прекращения аккредитации. Законопроектом также предусмотрены дополнительные правовые механизмы для Росаккредитации по пресечению деятельности недобросовестных участников рынка.

«В числе оснований прекращения действия аккредитации предусмотрено незавершение процедуры подтверждения компетентности в течение шести месяцев после наступления установленного законом срока прохождения данной процедуры. Данная поправка направлена прежде всего на противодействие недобросовестным хозяйствующим субъектам, которые в силу разных причин отзывают заявление на прохождение процедуры подтверждения компетентности после его подачи или иными способами уклоняются от прохождения данной процедуры», — сообщил руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев. Также предлагается прекращать действие аккредитации лиц, уклоняющихся от проведения мероприятий по контролю.

Другой важной новеллой является запрет на рекламу услуг по сертификации лицами, не имеющими полученной в Росаккредитации аккредитации.

Принятие законопроекта в 2017 году станет важным шагом, который позволит продолжить реализацию задач по совершенствованию национальной системы аккредитации.


Источник: http://fsa.gov.ru 

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт