Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Главы государств ЕАЭС утвердили новый состав Коллегии ЕЭК

22.12.2015

21 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации – приняли решение о председательстве в органах ЕАЭС, персональном составе и распределении обязанностей между Членами Коллегии ЕЭК. Президенты стран Союза также определили ориентиры для дальнейшего развития интеграционного объединения.

В 2016 году государством, председательствующем в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии, определена Республика Казахстан. Председательство перейдет от Беларуси к Казахстану.

В связи с окончанием срока полномочий Министров ЕЭК, которые назначаются каждые четыре года, Президенты стран ЕАЭС утвердили новый состав Коллегии Комиссии. Теперь у каждой страны Союза в Коллегии будет по два представителя. Новый состав Коллегии ЕЭК приступит к выполнению обязанностей 1 февраля 2016 года.

«Пять человек в Коллегии ЕЭК работали с самого начала, три человека вошли в состав после присоединения Армении и Кыргызстана, два человека – новые, – прокомментировал Председатель Коллегии Виктор Христенко решение ВЕЭС. – Таким образом, обеспечена преемственность в Коллегии ЕЭК».

Согласно решению Президентов стран ЕАЭС в Коллегии Комиссии появится новая должность – Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям. Этот пост займет Карине Минасян, которая с января 2015 года являлась Министром ЕЭК от Армении.

Министр ЕЭК от Кыргызской Республики Данил Ибраев в следующем году будет назначен Министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. В настоящее время этот пост занимает Таир Мансуров (Казахстан). Другой представитель Кыргызстана – Мукай Кадыркулов будет выполнять обязанности Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК. сменит Владимира Гошина (Беларусь) на посту Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК.

Новым лицом в составе Коллегии Комиссии станет Вероника Никишина (РФ), которая назначена на должность Министра по торговле ЕЭК вместо Андрея Слепнева (РФ).

Свою работу в Комиссии продолжат Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК сохранит Татьяна Валовая (РФ), Министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков (Беларусь), Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский (Беларусь), Министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов (Казахстан), Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов (Казахстан).

Решение о кандидатуре Председателя Коллегии ЕЭК Президенты стран ЕАЭС приняли еще в октябре текущего года. Новым Председателем станет представитель Армении Тигран Саркисян, который в настоящее время является Послом Республики Армения в США. В прошлом, с 2008 по 2014 год, он занимал пост Премьер-министра Армении.

Члены ВЕЭС также согласовали бюджет Евразийской экономической комиссии на будущий год и договорились о проведении переписей населения в странах Союза в 2020 году.

Кроме того, было принято решение о внесении изменений в Программу поэтапной либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов на период с 2016 по 2025 годы. Изменения вносятся в связи с присоединением к программе Кыргызстана. Реализация Программы начнется с 1 января 2016 года. Документ позволит обеспечить доступ автотранспортных компаний ЕАЭС к внутреннему рынку грузоперевозок, сократить порожние пробеги, снизить транспортные издержки потребителей услуг грузового автомобильного транспорта.

На заседании ВЕЭС также рассматривался вопрос по сопряжению ЕАЭС и проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Начата работа над созданием «дорожной карты» сотрудничества с Китаем. «Надеемся, что по итогам первого полугодия мы уже приступим к работе по окончательному согласованию этой «дорожной карты» не только между Правительствами стран Союза и ЕЭК, но и с нашими китайскими партнерами, – сказал Виктор Христенко. – И в III квартале 2016 года она может быть утверждена».

Председатель Коллегии ЕЭК также сообщил о действиях, которые страны ЕАЭС планируют предпринять после вступления в силу 1 января 2016 года Соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС. В течение первых шести месяцев будущего года страны Союза выработают механизмы реагирования на возможные риски в рамках действующего правового поля. «В течение этого полугодия должны быть отработаны правовые механизмы, которые позволяют национальным правительствам реализовывать свое право, заложенное в Союзе, а именно право на действия одностороннего национального уровня в рамках наднациональной системы, когда есть право на принятие ответных мер, которым должен соответствовать эффективный механизм их администрирования», – пояснил Виктор Христенко. В целях выявления последствий Соглашения о ЗСТ Украины и ЕС для экономик стран ЕАЭС в течение этого срока будет проводиться мониторинг. Также будут выработаны инструменты как правового, так и технологического характера по обмену информацией. За полгода в Союзе предполагается создать единую информационную систему по учету и взаимному обмену информацией обо всех товарах, поступающих в ЕАЭС.

Источник http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/22-12-2015-5.aspx

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт