Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Добровольные гарантии производства

04.02.2014

Расскажите, пожалуйста, какова политика Вашей компании в отношении к добровольной сертификации?

М.Г.: Мы положительно относимся к добровольной сертификации и рассматриваем ее для себя как дополнительную возможность гарантировать российскому потребителю высокое качество продукции бренда Bork. Сертификаты международных компаний, которые являются обязательными для рынков Европы, Азии, Австралии, не всегда понятны российским пользователям, они больше расположены доверять отечественным сертификационным органам.

О.К.: Мы считаем, что в России исторически еще не наступил тот момент, когда общество и производители готовы к отмене сертификации продуктов. Собственно поэтому “отмены” и не случилось. Мы продолжаем подавать документы и продукцию для испытаний в аккредитованные государством органы по сертификации. В сущности сегодня сертификат соответствия заменила декларация о соответствии (привязанная все к тем же ГОСТам и СанПинам), без которой чай, например, не может быть растаможен.

Где Вы сертифицируете свою продукцию? По какому принципу Вы выбираете сертификационный орган?

М.Г.: Золотыми правилами при выборе российского органа сертификации являются такие пункты как: качество оказываемых услуг, оперативность их предоставления и гибкость ценовой политики. Мы пользуемся услугами проверенных сертификационных органов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Значимым критерием выбора также является наличие аккредитации на сертификацию различных видов товаров и услуг. Ведь наша потребность не ограничивается только электробытовой техникой. Bork также получает сертификацию на пищевые продукты (чай, кофе, шоколад), столовые аксессуары, бытовую химию, оборудование для бутиков.
Мы также обращаем внимание на наличие у органа сертифицированных экспертов, и не просто сертифицированных, а опытных, имеющих высшее техническое образование. И, конечно же, большое значение имеет способность работать быстро.

О.К.: Это должен быть официально аккредитованный государством сертификационный орган. Лучше, если вы сотрудничаете много лет, и этот орган по сертификации хорошо знает вашу отрасль и внимательно следит за изменениями законодательства, вовремя информирует о них компанию. То есть является супер профессионалом в своей области, при этом зная всю специфику именно вашей индустрии.

Какие гарантии он должен Вам предоставить? В чём заключается партнёрство бизнеса и органа по сертификации? Есть ли у вас внешние эксперты, которые консультируют вас по вопросам безопасности и качества?

М.Г.: Основная гарантия – это репутация органа сертификации среди компаний, пользующихся его услугами. Повторюсь, штат толковых экспертов, способных проконсультировать в вопросах безопасности и качества. А также, наличие аккредитованных и технически оснащенных лаборатории с возможностью проводить испытания практически любой продукции.

О.К.: Орган по сертификации может и должен гарантировать только одно: то, что протоколы испытаний продукции соответствуют выданному сертификату. Иными словами, это организация, которая от лица государства выполняет функцию контроля качества того, что производит частный бизнес.
На наших фабриках, которые занимаются именно фасовкой (бленды приходят из Великобритании),

действительно, строжайший контроль сырья на входе, за производством и конечного продукта. Лабораторный (приборный) и экспертный (дегустация).

Что Вы думаете про черные сертификационные органы? Как, на Ваш взгляд, отражается их деятельность на функционировании национального потребительского рынка? Кому выгодно наличие таких органов?

М.Г.: Мы не первый год занимаемся сертификацией продукции в России и наслышаны о существовании так называемых «черных» ОС. Эти организации стремятся получить как можно большую прибыль в короткие сроки, при минимальных вложениях и усилиях. Как правило, такие органы долго не живут. А выпущенные ими сертификаты, при проведении проверок, аннулируются. Это доставляет серьезные проблемы компаниям, которые воспользовались их услугами. Увы, такие случаи происходят не только с недобросовестными компаниями, желающими легкой и быстрой наживы за счет ввоза и продажи некачественной продукции. На удочку «черных» ОС попадаются и вполне приличные организации с качественной продукцией, не потрудившиеся разобраться в том, как устроен здесь рынок и стремящихся решить вопрос побыстрее. При проверках контролирующих органов они получают на штрафные санкции за нелегальный документ, и (в отдельных случаях) доходит и до заведения уголовного дела. Таким образом, наличие таких органов выгодно многим компаниям, не вникающим в должной степени в тонкости системы сертификации. Можно долго рассуждать о правых и виноватых. Но прежде всего, мы считаем, вина лежит на заказчике. «Черные» ОС искоренятся, если в России научатся ответственно подходить к выбору сертификационного органа.

О.К.: Мы не работаем с органами по сертификации, которые не включены в список, прошедших аккредитацию у государства. У нас нет опыта работы с “черными” органами по сертификации.

О чем говорит Ваша практика, есть ли смысл сертифицироваться в добросовестном ОС? Нужна ли практика прозрачного выхода продукта на рынок, или это ни на что не влияет, кроме как на дополнительные затраты?

М.Г.: Для компании, которая обладает долгосрочной стратегией, дорожит своей репутацией и заинтересована в построении постоянных отношений со своим потребителем не просто имеет смысл, а есть необходимость сертифицироваться в добросовестных ОС. Мы нацелены на прозрачный выход продукта на рынок. Следим за качеством нашей продукции, проводя испытания, дорабатывая недочеты, собирая отзывы. Мы дорожим мнением потребителя о каждом нашем продукте.

О.К.: Мы считаем, что нарушать закон нельзя. С этого момента речь идет не о дополнительных затратах, а о том, что наши потребители должны быть полностью уверены в качестве продукции, которую они покупают.

Вы сталкивались в работе с какими-то карательными санкциями, контролирующими сертификаты на продукцию, Ваши партнёры - конкуренты?

М.Г.: Именно благодаря нашему внимательному отношению к системе сертификации и качеству продукции, у контролирующих органов претензий к нам до настоящего момента не было.

О.К.: Да, конечно. Например, мы работаем с крупнейшими сетями РФ, если наши сертификаты и продукция будут вызывать вопросы, мы не сможем осуществлять поставки ни в одну из этих сетей.

Как Вы считаете, к каким проблемам может привести злоупотребление услугами черных сертификаторов для добросовестного бизнеса, потребителей?

М.Г.: Какие угрозы для бизнеса содержит в себе добросовестная сертификация, мы уже обсудили. Что касается потребителей, для них это явление не менее опасно. Ведь по вине недобросовестных ОС и тех заказчиков сертификатов, которые в первую очередь думают о прибыли и не озабочены качеством ввозимой и продаваемой ими продукции, на рынок то и дело попадают некачественные товары. Они могут нанести, более того, они наносят вред здоровью и жизни человека.

О.К.: Честно говоря, даже не очень интересно. Это очевидно мелкие и непрофессиональные истории, любой непрофессионализм не может длиться долго. Рано или поздно он обрушивает систему.

Способствует ли добровольная сертификация повышению продаж? Правильному позиционированию компании на рынке? Лояльному отношению клиентов и потребителей?

М.Г.: Однозначно, да. Потребители довольно часто интересуются сертификатами при совершении покупок. Для людей важно, чтобы продукция была сертифицирована, особенно когда речь идет о приборах для приготовления пищи, о климатической технике. Техника Bork – типичный пример международной глобализации: инжиниринг и дизайн осуществляются в Германии, Японии, Австралии, Южной Корее, производственные мощности расположены в Китае, Германии, Корее, Словении и других странах. Российский потребитель хочет быть уверен, что техника безопасна, сделана из качественных материалов, но при этом не готов разбираться в особенностях международных стандартов. Наличие подобной информации на русском языке от известного и уважаемого в России сертификационного органа зачастую является важным аргументом при принятии решения о покупке.

О.К.: Думаю да, ведь речь идет о подтверждении качества. Все любят качественные вещи.

Высок ли сегодня интерес бизнеса к услугам добросовестных ОС? Почему (кто виноват? Что делать?

М.Г.: Наша практика и опыт взаимодействия с другими производителями техники показывают, интерес бизнеса к услугам добросовестных ОС был, есть и будет. Большинство наших конкурентов и партнеров пользуются услугами известных ОС с хорошей деловой репутацией, у которых есть прекрасная техническая база и большой штат опытных специалистов.

О.К.: Уверена, что в крупных корпорациях, где работают по-честному интерес к услугам ОС очень высок.

Источник: НП «Росконтроль»

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт